С 1 февраля у федеральных льготников увеличится ежемесячная денежная выплата
от 05 февраля 2021 года

С 1 февраля 2021 года на 4,9 процента будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер индексации установлен, исходя из уровня роста цен за предыдущий год, который по данным Росстата составил 4,9 процента.

В Хабаровском крае – 81 465 чел. получателей ЕДВ. Её выплачивают федеральным льготникам, к которым относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети-инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Размер ЕДВ разный и зависит от категории получателя. В результате индексации с 1 февраля размер ЕДВ составит от 584 руб. (у граждан, подвергшихся воздействию радиации) до 5 838 руб. (у инвалидов Великой Отечественной войны; участников Великой Отечественной войны – инвалидов; бывших несовершеннолетних узников концлагерей – инвалидов, военнослужащих, ставших инвалидами вследствие военной травмы).

На 4,9 процента будет проиндексирован и денежный эквивалент входящего в состав ЕДВ набора социальных услуг (НСУ). Так, с 1 февраля 2021 года НСУ составит 1 211 руб. в месяц, в том числе:

· обеспечение необходимыми лекарственными средствами – 933 руб. 25 коп.;

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144 руб. 37 коп.;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134 руб. 04 коп.

Напомним: федеральные льготники, имеющие право на НСУ, могут выбирать вариант его получения: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Например, можно отказаться от всего набора; от двух любых из перечисленных социальных услуг или от одной из них. Изменить форму получения НСУ можно, подав соответствующее заявление до 1 октября текущего года. Выбор будет удовлетворен с 1 января следующего года.

Вы здесь: Главная Новости С 1 февраля у федеральных льготников увеличится ежемесячная денежная выплата

ОМСУ © 2011 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Сегодня 05 марта 2021 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.