Страховая и социальная – два разных вида пенсии
от 05 апреля 2021 года

Страховая и социальная – два разных вида пенсии

Вопрос. Я получаю страховую пенсию по старости. Она ежегодно увеличивается с 1 января. Прочитала, что с 1 апреля была индексация социальной пенсии. Что это за пенсия, и кто её получает?

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Елена Андрусенко.

Страховая и социальная – это два разных вида пенсии. Объединяет их только то, что они могут быть по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Большинство россиян формируют и получают страховую пенсию. Страховая пенсия выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России всем гражданам, кто достиг пенсионного возраста и заработал свои пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования. Пенсионные права формируются в процессе официальной трудовой деятельности, когда работодатель ежемесячно уплачивает за работника страховые взносы в ПФР. Стаж и заработная плата влияют на количество коэффициентов. Чем длительнее стаж и выше заработная плата, тем больше коэффициентов можно заработать, и тем больше будет размер пенсии.

Страховые пенсии ежегодно индексируются с 1 января. В текущем году они увеличились на 6,3%, что выше уровня инфляции по итогам 2020 года. Размер прибавки зависит от размера пенсии, поэтому у каждого пенсионера она индивидуальна. Средний размер страховой пенсии по старости в крае составляет 19 475 руб.

У социальных пенсий иной принцип формирования. Получатели социальных пенсий - это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют трудового стажа (дети – инвалиды) или его недостаточно для получения страховой пенсии. Например, социальные пенсии платят тем, кто ни одного дня официально не трудился или тем, кто трудится на себя, не платя налоги. В этом случае социальные пенсии по старости назначаются на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Выплачиваются социальные пенсии из федерального бюджета, и они ежегодно индексируются с 1 апреля с учетом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. С 1 апреля 2021 года социальные пенсии увеличены на 3,4%, и их средний размер составляет от 10 737 до 11 189 рублей.

Пресс-служба Центра ПФР № 1 по установлению пенсий в Хабаровском крае Тел. 46-91-54

Вы здесь: Главная Новости Страховая и социальная – два разных вида пенсии

ОМСУ © 2011 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления Галкинского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края

Сегодня 23 апреля 2021 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.